Saturday 12 October 2013

Festival pouliční hudby


Фестиваль как форма проявления культуры уже давно шагает по миру. Однако в наше время более популярными становятся, так называемые «уличные фестивали», которые задумываются с целью сделать культуру более доступной, стереть рамки формальности и нести свободу самовыражения и творчества на улицы города, страны.



          Фестиваль уличной музыки был организован впервые в Градце Кралове в сентябре 2013. До этого момента город славился ежегодным театральным фестивалем, который длится около 10 дней летом, и на улицах города организуются театральные постановки. Однако, стоит отметить, что не все представления являются бесплатными для публики, особенно такие, которые предлагают профессиональные и известные театральные труппы. Несомненно,  этот фестиваль пользуется большим успехом и улицы города оживают  как никогда.
          Уличные музыканты не представляются чем-то необычным для обывателя, их часто можно встретить на улицах больших городов, мировых столиц. Такие музыканты стараются привлечь своей виртуозной игрой и талантом и, чаще всего, для того, чтобы заработать себе на хлеб.
           Идея фестиваля в Градце Кралове пришла на ум руководителю молодой,но весьма амбициозной организации, KURO Hradec Kralove, как возможность «оживить» улицы города и принести музыку в массы. Организацию фестиваля поддержало Правительство города и выделило небольшую сумму денег на его проведение. Изначально задумывалось, что приглашенные музыканты не получают гонораров, возможна, в некоторых случаях оплата транспортных расходов до места проведения и обратно. Мероприятие было рассчитано на 2 дня, причем музыканты начинали играть ближе к вечеру. Места были выделены самые разнообразные: Старая площадь, площадка перед кинотеатром, Пешая аллея, территории городских кафе, набережная под мостом и т.д.  Музыканты сами могли выбрать место, которое их вдохновляло.
                Казалось, что музыка, вдруг зазвучавшая на улицах города, удивляла, изумляла прохожих. Некоторые с интересом останавливались, некоторые спешили куда-то по своим делам и лишь бросали недоверчивые вгляды в сторону музыкантов. Бывали такие, которые подолгу задерживались, расспрашивали об акции. 
В городе действительно было, что послушать: историческая музыка, авторские песни, фламенко, чешский фолк, рок и т.д. Музыканты собрались самые разные: певцы и певицы, группы от 2 человек, играющие на электроники или акустической гитаре, барабанах, губной гармошке и т.д.
           Мне понравилось прогуливаться по городу и видеть группы людей вокруг музыкантов, которые задерживались и наслаждались музыкой, встретившейся на их пути. Мне нравилось видеть одних и тех же людей на разных «сценах», таковых исследователей и искателей своего жанра, либо поклонников, которые оставались до конца последних аккордов у выбранного объекта восхищения.


          В качестве волонтера мне поручено было раздавать информационные листовки на улицах, и помогать организаторам и музыкантам в случае необходимости. Мне понравилось рассказывать о фестивале незнакомым людям, видеть их удивление и заинтересованность. Понравилось общаться с музыкантами, творческими и вдохновляющими людьми. Понравилась сама атмосфера, которая витала в воздухе в эти дни. Этот «насыщенный» музыкой город располагал к отдыху и желанию творить.
          
         Самое приятное, что фестиваль познакомил много музыкантов между собой, и стал вдохновлять на другие акции в регионе. Здорово, когда хорошая идея становится прародителем дюжин последующих таких же или других, но не менее прекрасных.
Я желаю организаторам не останавливаться на достигнутом и продолжать эту традицию и даже расширяться. 


Я точно могу сказать, что получила удовольствие и хотела бы еще раз услышать музыку на улицах своего города.







 


No comments:

Post a Comment