Wednesday 21 May 2014

МИССИЯ EVS - СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ НЕЗАБЫВАЕМЫМ!


AhojJ (означает «привет» на чешском языке)
Меня зовут Ольга и мне посчастливилось провести свой EVS год в сказочной Чехии, которая находится в самом «сердце Европы». Мой проект назывался «Встреча культур» и проходил в прекрасном городке Градец Кралове продолжительностью 1 год. Основная цель была в пропаганде возможностей волонтерства на местном уровне и за рубежом, а также демонстрация собственной культуры (рассказ о русской и, в моем случае, также о марийской культуре и традициях) местным жителям, кроме этого я участвовала в мероприятиях местного Музея Восточной Богемии.
У каждого волонтера найдется своя история поиска проекта, подачи заявки, практически всегда «динамичная» визовая история и, наконец, осуществление своей мечты. Не хотелось бы останавливаться на этом не очень веселом процессе ДО ПРОЕКТА, но поведать о «секретах» полноценного наслаждения своим проектом .
Еще до своего EVS, как и уже во время проекта, я общалась со многими EVS  волонтерами из разных стран, которые принимали участие в совершенно разнообразных проектах и организациях. Поняла соврешенно очевидную истину – как бы не было прекрасно описание проекта,  самые лучшие отзывы о принимающей организации, стране проекта,  многое зависит именно от Вас.  Кроме этого, принимающая организация, прежде всего, предоставляет условия для полноценной работы и организует вашу занятость во время проекта, но, вот, социокультурная сфера жизни чаще всего зависит от самого волонтера, его желания сделать свой проект незабываемым во всех смыслах.
Хотела бы помочь будущим и настоящим EVS волонтерам быть готовыми «создать» свой собственный мини-проект «Как же получить больше от EVS?».  Больше – это значит даже вне проекта, вне тех «рабочих» мероприятий, которые проводит ваша принимающая организация и вы сами.
Конечно, в каждой стране свои возможности и, может быть, вы найдете больше других вариантов, нежели я предлагаю вам.  

КАК ЖЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ОТ СВОЕГО EVS ПРОЕКТА?
(Tips for EVS volunteers at Czech Republic and Europe in general)

In-Karta/EVS card/Klub Divaku
            В повседневной жизни волонтера Вам очень пригодятся различные скидки и возможности сэкономить. В Чехии выгодно иметь жд-карту (In-karta) и карту общественного транспорта (MHD), которые позволяет существенно экономить на проезде. Кроме этого, было бы здорово обзовестись велосипедом, возможно попросить принимающую организацию подыскать вам хотя бы подержанный велосипед, так как Чехия не только может предложить довольно много прекрасных туристических веломаршрутов, но и вполне гостеприимная к велосипедам страна.  Карта волонтера (EVS), либо еще студенческие карты (ISIC), дают возможность скидок в музеи и на некоторые мероприятия, поэтому не стесняясь показывайте карту и спрашивайте про скидки.  Специализированные карты зрителя в местном театре, библиотеках дадут возможность посещать интересные мероприятия и быть в курсе событий.
Why to discover local NGO market?
Исследуйте всевозможные базы данных НКО (неккомерческие, негосударственные,общественные) организации в вашем окружении. Это может быть группа в Facebook, местные сайты, рассказывающие о событиях в городе\регионе\стране, сайты других принимающих организаций в стране проекта, местные доски объявлений (виртуальные и реальные), пресса и т.д. Это расширит ваш кругозор и, вы сможете быть в курсе событий, происходящих вокруг вас. Любая НКО, инициативная группа практически всегда нуждается в какой-либо помощи или поддержке волонтеров, а для вас это значит – интересное времяпрепровождение, знакомство с новыми людьми, бесплатное участие в мероприятие и другие приятности.
HEALTHY LIFSTYLE as a new fashion.
Не знаю, как на других континентах, но, кажется, что в Европе ЗОЖ приобрел довольно массовые масштабы. А это означает, что обязательно рядом с вами найдется несколько организаций\движений\центров или простых энтузиастов, которые проводят мероприятия.связанные со здоровым питанием (в том числе такие темы, как вегетарианство, веганство), просвещением (Fair Trade), спортом (Nordic Walking, Yoga, fitness), активным отдыхом (пеший и велотуризм). Участие в таких мероприятиях всегда интересно и полезно.
FESTActions!
Очень часто в европейских странах проводятся летние музыкальные фестивали, хотя не только музыкальные, конечно. В Чехии, например, это фестивали еды и местного пива, фольклорные, тематические, и спортивные мероприятия. Чаще всего, расписание ежегодных фестивалей можно узнать задолго и запланировать поездку на эти замечательные меропрития, где точно скучать не придется.  Еще можно узнать, какими мероприятими славится ваш город, регион, где конкретно проходит проект. Много мероприятий проводится на территории замков и охраняемых территориях (специализированных парках, музейных комплексах и т.д.)
WORKCAMPS
Практически в каждой стране возможно наличие так называемых лагерей, которые собирают иностранцев с разных стран и объединяют их в команду для достижения какой-либо созидательной цели, например реконструкция замка, обучение местных детей иностранному языку, помощь инвалидам и т.д. В Чехии таких лагерей достаточно, как, впрочем, и в других странах. Более конкретно можно узнать о них  на сайте - http://www.sciint.org/
COUCHSURFING
Наверно многие слышали про это движение. Всем советую зарегистрироваться  на сайте и наслаждаться событиями  – встречами в городе проекта и во время путешествий по Европе. Кроме ключевой цели, можно использовать данный сайт для PR своих мероприятий, привлекая внимание местных и даже заграничных участников.
CHARITY LIFE
Волонтер, сам по себе, уже является благотворителем, дарящим свое время и добрую волю на помощь окружающим. Советую поискать сайты благотворительных организаций, познакомиться с ними и принимать участие в различных социальных и культурных мероприятих, где вы можете встретить много интересных людей и получить удовольствие от общения, помощи и научиться чему-то новому. В Чехии довольно активной подобной организацией считается Charita Česká republika.  
Сделайте свой проект незабываемым и используйте все ресурсы для этого. Удачи в EVS!
Больше информации о моем проекте, Чехии и Европе:
http://www.kuro.cz/hradec-kralove/ - KURO Hradec Kralove (my hosting organization)
Полезные ссылки для Чехии.
http://www.tamjdem.cz/en/ - Volunteer weekends
http://www.europe-direct.cz/ - EuropeDirect recourse

http://www.jizdomat.cz/ - Jizdomat (Car Sharing website)

No comments:

Post a Comment