Tuesday 18 June 2013

MUZEUM LIFE (some moments)

 Muzeum pro děti.


          Уже почти 3 месяца я являюсь волонтером в Музее Восточной Богемии в г. Градец Кралове (Чехия) и хотелось бы рассказать немного о том, что я наблюдаю  и что мне безумно нравится в музее.
          Очень нравится, что в музее много мест, предназначенных для детей и проведения занятий с ними. Дети свободно могут рисовать, лепить из специальной глины доисторических животных, творить из бумаги куколок-марионеток и потом играть с ними, складывать пазлы, читать разнообразную литературу, рисовать мелом и т.д. Когда наблюдаешь все это в действии - понимаешь, что музей создан для детей, он для них. Очень важно, что дети могут потрогать многие экспонаты и действительно ощутить "историю". Наблюдала, во время одной программы, как подростки пытались сыграть мелодию, потирая доисторические камни.
             
Атмосфера правека. Интерактивная программа для школьников.
         Если бы  у меня были подобные познавательные занятия в детстве, с большей вероятностью могу сказать, что  я бы  окунулась в сферу истории и антропологии, может стала бы каким-нибудь ученым. Экспозиция построена таким образом, что группа перемещается из одной исторической эпохи в другую. Эпохи каменная, бронзовая, железная отличаются освещением и внутренним интерьером. Ведущий гид привлекает внимание посетителей вопросами о том, что они видят, о технологиях изготовления и обычной жизни пралюдей. В одном из заданий ребята должны были поделиться на группы, изучить необходимый материал и презентовать какой-то вид доисторического животного своим одноклассникам. Изображение и информация, а порой останки этого животного представлены на стендах. Во время рассказа группы, если вдруг происходят заминки, ведущая помогает ребятам, задает наводящие вопросы. Атмосфера очень дружелюбная, дети чувствуют себя свободно, не бояться допустить ошибку. Детей не ругают, а поддерживают условия, в которых хочется учиться и развиваться. 
         
DĚTSKÝ ATELIÉR V HRADECKÉM MUZEU (почти исследовательский  и развивающий центр для детей).
           Посетители студии могут ознакомиться с проектом студии и увидеть ее в разных формах "Игровая комната - мастерская - читальный зал". Студия служит игровой комнатой для малышей, семинарской  для старших детей и как исследовательский центр для молодежи. Посетители имеют возможность не только хорошо провести время, но после посещения выставок и экспозиций дополнять важные моменты об изученной теме или просматривать изображения и сопроводительный текст. Кроме этого в студии часто проводятся разнообразные семинары, театральные представления, лекции, чтения рассказов, конкурсы и т.д.



Ночь Музеев 2013. 
              Надо сказать, что идея праздника была выбрана весьма элегантно - 20-е гг. Волонтеры и сотрудники музея были одеты в соответствующие наряды, звучала оркестровая музыка и выступление ансамбля милых девушек, которые танцевали the charleston и потом даже проводили мини-мастер класс прямо на сцене для желающих.
На цокольном этаже все желающие могли играть театр марионеток, причем марионетками управлять, как оказалось, довольно непросто.  Они могут весить до пары, а то и больше кг. Однако дети были в восторге от такой возможности и с радостью начинали играть и импровизировать театральную постановку. Во дворе музея желающие могли отведать традиционную чешскую еду и напитки.
От главного здания музея также можно было поехать в другие музеи, которые находятся за городом на вечерние и ночные праздничные программы, включающие в себя экскурсии и другие доступные развлечения, мастер-классы, представления.



А вы не забыли сходить на Ночь Музеев в Вашем городе...? 















No comments:

Post a Comment